МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Outleap Vector Expert 29

28 июля 2023

Обзор и первые впечатления Евгения Курникова от новой модели велосипеда Outleap Vector Expert 29" 2023 модельного года. Слово Жене:

Хочу сразу предупредить вас, дорогие читатели: велосипед, о котором далее пойдет речь, не предназначен для дёрта, даунхилла и прочих выкрутасов. Его стихия - это гонки кросс-кантри! Но для меня на сегодняшний день это самый универсальный байк, на котором приятно катать все понемногу.


Vector – абсолютно новая модель в линейке кросс-кантрийных велосипедов компании Outleap, выпускается в версиях с размером колес 27.5" и 29 дюймов.



Признаюсь, первое, что меня привлекло - это дизайн рамы! Благодаря скрытой проводке и отшлифованным швам велосипед выглядит супер эстетично!


Порадовало и то, что он полностью на осях – 15х110 мм. (Boost) спереди и 12х148 мм. сзади.



Хороший зазор перьев позволяет установить покрышки с более широким протектором. Сейчас у меня стоит стоковая резина 29х2.2, но ради эксперимента я ставил плюсовые 27.5 колеса с шириной покрышек – 3.0. Так что на зиму - самое то! С приходом холодов соберу на жесткой вилке плюсовый велик.



Также ради эксперимента, на Vector я устанавливал карбоновую вилку и у меня получился отличный гравийник!



На геометрию это практически не повлияло. Зазор в нижнем положении педалей и земли был приемлемый. Накат, я вам скажу, не хуже, чем у стальных гравийников.



Геометрия рамы не отстает от современных тенденций гонок кросс-кантри. Угол рулевой трубы имеет наклон 68 градусов, что дает хорошую проходимость и плавное управление на скорости.

Длинный передний треугольник позволяет грамотно распределить вес на велосипеде.


Короткий задний треугольник хорошо влияет на выдергивание велосипеда. Часто в кросс-кантрийных гонках, и не только, приходится что-то перепрыгивать: камни, корни, завалившийся пелотон и т.д. :)



Заниженный стендовер дает больше свободного пространства над велосипедом, что придает уверенности на техничных “перекладках”.



Пройдемся по компонентам. Не буду перечислять все до болтика, расскажу только про основные.
Начнем с вилки. На велосипеде стоит воздушная SR Suntour Raidon с ходом 100 мм и удаленной блокировкой на руле, что очень удобно если вы несетесь по ровной дороге и резко попадаете на техничные сингл треки. Удобство и безопасность!



Вилка отлично справляется, как с мелкими неровностями, так и с сильными ударами.

Одиннадцатискоростная система переключения передач имеет переключатель MicroSHIFT XCD M865M с регулировкой жесткости и манетку MicroSHIFT XCD M861, что в совокупности с широким диапазоном звезд 11-46T позволяет преодолевать крутые подъемы.



Регулировка жесткости лапки переключателя хорошо показала себя на спусках. Цепь находится в более натянутом положении, и не бьет по нижнему перу.



Система шатунов простая, но надежная – ProWheel MPX, со сквозной осью и звездой Direct Mount на 32 зуба. Выглядит достаточно минималистично.



Колеса в данной версии стоят 29” на втулках Formula c промышленными подшипниками и крепкими ободами Source RxM25 TR. Мягкие и цепкие покрышки фирмы Chaoyang Phantom Dry 29.5x2.2" придают уверенности как на асфальте, так и на мягком грунте. Обода и покрышки готовы к бескамерному использованию.



Тормоза дисковые гидравлические Tektro HD-M280, с диском на 160 мм. Плавная модуляция ручки и хороший контроль. Надежность и простота в использовании.



Седло Outleap 300K супер удобное для долгих велопоездок.


В завершении моего рассказа отмечу, что кросс-кантри пока не является моей основной дисциплиной, но сейчас на этом велосипеде я провожу очень много времени, тренируясь по шоссе на дальние расстояния или просто вкатывая по местным техничным трейлам.



Несмотря на 29 колеса, велосипед оказался очень юрким и резвым. Все это благодаря грамотно спроектированной раме и хорошо подобранным компонентам. Так что этот байк подарит вам кучу крутых эмоций!






Фотографии: Валерий Бекишев, Евгений Курников
Видео: Валерий Бекишев, Евгений Голобоков

все новости
Оценить:  
 

Теги: Евгений Курников, обзор велосипеда, outleap, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!